Старый 07.01.2010   #11
Afina1
Новенькая Умница

Цитата:
Сообщение от Светланка Посмотреть сообщение
у подруги ребенку уже почти 12 месяцев, а он все ещё на гв, это, конечно же, хорошо. не очень то, что уже 4 зубика выросли и малыш кусает за грудь свою мамочку). так же она не может приучить пить с бутылочки и стакана. может, кто нибудь даст совет, как отучить от груди? у меня тоже ребенок на гв, и вот боюсь что вдруг так же получится, готовлюсь заранее) и конечно же надеюсь что смогу помочь подруге вашими советами
Мне кажется, что только по этой причине отучать не стоит. Можно купить силиконовые накладки для сосков, если все уж так плохо, в крайнем случае начать давать молоко из бутылочки сцеженное. Но все-таки, это не проблема. Можно с ребенком как-то договориться, объяснять, что маме больно и т.д. Миллионы женщин с такой проблемой сталкиваются и только единицы по этой причине перестают кормить грудью.

реклама
Старый 09.02.2010   #12
fl-rost
Новенькая Умница

Я сначала боялась, что моя малышка приучится к бутылочке, а теперь вот никак не могу отучить от груди. Ходила на прошлой неделе к педиатрам - говорят, кормите до весны хотя бы... а я чувствую, что весной дело не кончится. Дочка очень любит, прижавшись ко мне полежать на груди, потом покормиться ей. А не дашь, все, истерика. Думаю просто на лето в деревню отвезу, а сама дома останусь на недельку-две, надеюсь за это время забудет.
Старый 24.02.2010   #13
Камилла
Говорящая

Что за проблемы у вас такие, что нужно срочно отлучать?
to Светланка. Не понимаю я вашу подругу совсем. Ребенку и года нет, она уже отлучать собирается. А врачи наверное порекомендовали ей вводить прикорм, а не отлучать совсем. С 6 месяцев ребенку уже становится мало одного молока и можно прикармливать. А искуственников и того раньше.
У моей дочери в 3 месяца вылезли первые зубки, сейчас (7 месяцев) у нее уже 8 зубов. Она кусается, конечно, но не так, чтобы это нельзя выдержать. А объяснить ей что-либо сейчас невозможно. Правильно тут посоветовали, можно силиконовые накладки на грудь попробовать.
Камилла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011   #14
Василиска
Новенькая Умница

Нам вот уже полтора и мы на гв, как отучить не представляю, малыш сразу сильно обижается и плачет, если ему отказываю. Вообще замечаю, что он начинает сосать либо в некомфортной обстановке, либо, когда требуется мое внимание
Василиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012   #15
Анастасия
Новенькая Умница

я свою дочку отучила в 1,5 годика, обильно смазывала соски солью, несколько ночей пришлось помучиться, днем не давала и она как то не просила, но как только ложились спать у нее начинались колыбельные))
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014   #16
Boltushka
Новенькая Умница

Год еще рано для отлучение от груди. Это раньше из-за большой нужды, потому что декретный отпуск был короче деток рано отрывали от груди варварскими методами причем. Если кусает, то лучше отучить кусать. Укусил - забрала грудь и скажи, не кусай! Даешь снова, если укусит, снова забираешь. У меня в 1,4 начала кусать, так пару дней помучились и перестала, потому что я научила что кусать нельзя. У нас летом бабушка просит внучку на лето, поэтому придется свернуть гв в 1,10 мес. Но у нас только на засыпания грудь и думаю проще будет научиться засыпать самой, если меня рядом не будет. Переживаю конечно, как разлуку переживем больше чем отлучение от груди. Но год это рано, деткам грудь нужна для успокоения и сосание облегчает боль при прорезывании зубов и уснуть под грудью легко и быстро. Не торопитесь, мамочки, потом еще скучать будете по этим моментам, даже если сейчас устали.
Boltushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра